МОСКВА, 14 июл — ПРАЙМ. Международный валютный фонд пока не располагает новыми документами по урегулированию задолженности Украины перед РФ, но совет будет учитывать данный вопрос при рассмотрении вопроса о выделении Киеву очередного транша помощи, рассказал в рамках регулярного брифинга представитель фонда Джерри Райс.

«По поводу долга, нет новых материалов по данному вопросу, но это будет один из аспектов дискуссии в рамках решения совета», — сказал он.

Парламент Украины в декабре прошлого года ввел мораторий на выплату долга перед РФ до 1 июля 2016 года. Под запрет попали не только бонды на 3 миллиарда долларов, которые были выкуплены РФ в 2013 году, но и долги двух госкомпаний перед российскими банками.

Международный валютный фонд ранее официально подтвердил официальный статус долга Украины перед РФ, а значит, по правилам МВФ, он не может быть реструктурирован на тех же условиях, что и долг перед частными кредиторами. Киев заявил, что принимает во внимание позицию фонда, однако все равно не сможет выплатить долг, не нарушая первичные условия займа. Вместе с тем Минфин Украины выразил готовность к переговорам с Россией по реструктуризации этого долга.