МОСКВА, 19 сен — ПРАЙМ. Внешэкономбанк (ВЭБ) намерен представить уточненную стратегию развития госкорпорации в октябре, сообщил журналистам глава ВЭБа Сергей Горьков.

«У нас задача в целом — доуточнение стратегии по нескольким направлениям, в том числе есть там аспект, связанный с инновациями. Как раз в октябре мы собираемся представить на набсовет в целом уточнённую стратегию и в том числе с блоком поддержки инноваций», — сказал Горьков.

Подготовленная новым руководством ВЭБа стратегия до 2021 года должна быть доработана к началу сентября, заявил в конце июня премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, возглавляющий наблюдательный совет госкорпорации. В начале сентября Горьков говорил о том, что госкорпорация ее дорабатывает и намерена представить на ближайшем заседании набсовета.

В ноябре прошлого года стало известно, что для погашения своих обязательств ВЭБу необходимо 1,3 триллиона рублей, что стало бы непосильным бременем для государства в условиях низких цен на нефть и дефицита бюджета. В конце февраля президент РФ Владимир Путин подписал указ об отставке тогдашнего руководителя банка Владимира Дмитриева и назначении Горькова, ранее зампреда правления СбербанкаSBER +1,13%, на должность главы госкорпорации.